Российские туристы с удовольствием посещают парк усадьбы «Архангельское»

Все приусадебные парки Московской области примерно одного возраста – они были развиты в XVIII-XIX веках. Закладывались они стандартно: от стоящего на возвышении усадебного дома начинается регулярная часть с цветниками, аллеями и клумбами, которая плавно переходит в естественный ландшафт. Непременные атрибуты русского усадебного искусства – каскад прудов, обильные плодовые сады и стилизованные под старину хозяйственные постройки.

Комитет по туризму Московской области определил пять самых любимых приусадебных парков у российских туристов.

1. Усадьба Марфино

Визитными карточками этого парка являются двухарочный псевдоготический мост, белокаменная пристань, охраняемая двумя грифонами, и беседки-полуротонды, скрытые в тени вековых лип. В екатерининскую эпоху здесь собирался высший свет, а сейчас часто снимают фильмы.

2.  Усадьба Абрамцево

Мир русской сказки, над оформлением которого потрудились жившие здесь именитые живописцы. Здесь туристов привлекают скромный усадебный дом, мастерские художников, похожие на древние терема, и беседка в виде избушки на курьих ножках.

3. Усадьба Архангельское

Это одно из лучших произведений садово-паркового искусства России XVII-XIX веков. Композиционно безупречный парк отражает вкусы разных и влияние различных традиций, заставляя вспоминать итальянские сады эпохи Возрождения и французские парки.

4. Горки Ленинские

Классический ландшафтный дизайн по моде начала XIX века включает в себя и аллеи с дубами-великанами, и зеленые пруды, и открытые пространства, идеально подходящие для масштабных опен-эйров вроде «Джазовых сезонов».

5. Усадьба Кривякино

Приусадебный парк появился здесь в середине XIX века. Именно здесь окончательно сформировалась каскадная система из трех прудов и появился террасный спуск с лестницей к Москве-реке. В наши дни оставалось только привести эту красоту к современному знаменателю. В прошлом году в парке установили входные группы, беседки и ротонды, очищенные пруды, удобный пешеходный маршрут, сцену со зрительскими местами. Посетителей здесь ждет площадь с фонтаном, шахматный клуб и шкафы для буккроссинга.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме