В Подмосковье завершен сбор заявок на конкурс экологических проектов

Закончен сбор заявок на конкурс экологических проектов, проводимый Министерством экологии и природопользования Московской области. Всего поступило более 110 заявок по 6 номинациям. Наибольшее количество проектов подано в номинацию «Экопросвещение и волонтерство», что показывает серьезный общественный интерес к развитию экологического мышления.

 Почетное второе место заняла номинация «Будущее экологии». В ней представлены проекты детей и подростков. Среди проектных идей можно выделить «зеленые» эксперименты, проводимые школьниками начальных классов. Три проекта посвящены наблюдению за процессом роста растений: дети проектировали клумбу, исследовали почву и изучали стадии развития цветов. Исследовательский интерес и практические навыки ухода за растениями помогут детям сформировать бережное отношение к природе. Научат видеть труд и тихую жизнь в каждом дереве, кусте и цветке. Кроме этого, ребята предлагают оригинальные форматы сортировки и  утилизации мусора, а также проводят субботники.

 «Тот, кто убирал с нами мусор около речки или высаживал деревья в лесу, он совершенно по-другому относится к экологии, окружающей среде. Экологические акции – это залог хорошего воспитания. Радостно, что с нами сегодня много детей. Это значит, что в будущем уже они будут беречь природу Подмосковья», – отметил заместитель Председателя Правительства Московской области – министр экологии и природопользования Андрей Разин.

Чуть меньше проектов поступило в номинацию «Эко-тренды – больше, чем просто мода». Однако качество идей высокое и многие из них могут быть реализованы.

 Конкурс экологических проектов проходит уже в четвертый раз. Свои проекты на суд жюри направили представители науки, предприниматели, студенты и школьники. Масштабы проектов самые разные: это идеи новых экологически чистых технологий, и небольшие, локальные инициативы школьников. Лучшие из них будут представлены на ярмарке экологических проектов, которая пройдет в конце сентября.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме