На двух площадках в Красногорске пройдет областной чемпионат профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс»

В этом году региональный этап соревнований по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями «Абилимпикс» в Московской области пройдёт 29 и 30 сентября. Более 750 школьников, студентов и специалистов примут участие в соревнованиях по 87 профессиональным компетенциям.

VII Московский областной чемпионат «Абилимпикс» пройдёт на 36 площадках, организованных на базе образовательных учреждений 27 городов Московской области, Красногорск – в их числе (ГБПОУ МО «Красногорский колледж» и МБОУ Образовательный центр «Созвездие»).

Участники соревнований смогут продемонстрировать уровень своей профессиональной подготовки в таких востребованных на рынке труда сферах, как программирование, инженерный дизайн, разработка виртуальной и дополненной реальности, робототехника, мультимедийная журналистика, торговля и туризм.

Количество участников чемпионата с каждым годом увеличивается. Растет и число профессиональных компетенций. Новыми компетенциями этого года станут «Аддитивное производство», «Оператор беспилотного летательного аппарата», «Обслуживание авиационной техники», «Пиццайоло», «Повар-сушист», «Изготовление мороженого», «Сыроварение», «Финансы общественного сектора», «Специалист по подбору персонала», «Машинное обучение и большие данные», «Цифровая метрология», «Электропривод и автоматика».

Победители регионального этапа соревнований будут представлять Московскую область на Национальном чемпионате «Абилимпикс», который пройдёт в Москве с 15 по 19 ноября 2021 года.

 «Абилимпикс» — это конкурс профессионального мастерства, который позволяет людям с инвалидностью и ОВЗ продемонстрировать уровень своей профессиональной подготовки в различных компетенциях, в том числе и потенциальным работодателям. «Абилимпикс» — уникальный проект, который способствует профессиональной ориентации и мотивации людей с ограничениями по здоровью, а также помогает их трудоустройству и социокультурной адаптации в обществе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме