Предпенсионеры могут заблаговременно проверить данные своего индивидуального лицевого счета

ГУ – Главное управление ПФР № 9 по г. Москве и Московской области напоминает, что страховая пенсия назначается гражданам на основании сведений о стаже, заработке и страховых взносах, отраженных на их индивидуальных лицевых счетах. Данные сведения сформированы, в основном, исходя из от-четных данных работодателей.

До наступления пенсионного возраста гражданину предпенсионного возраста рекомендуется провести сверку сведений своего лицевого счета. Это можно сделать в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда es.pfrf.ru и портале государственных услуг. В случае необходимости внесения дополнений или иной корректировки индивидуального лицевого счёта, специалисты территориально-го органа ПФР после обращения гражданина самостоятельно сделают запросы в организации, где он ранее трудился, в архивы, в государственные органы, в том числе зарубежные, и на основании полученных ответов внесут изменения.

Начальник ГУ -Главного управления ПФР № 9 по г. Москве и Московской области Людмила Тара-сова обращает внимание, что «обработка запросов Пенсионного фонда некоторыми орга-низациями, находящимися в других регионах, а также в странах бывшего СНГ, занимает длительное время. Поэтому предпенсионерам предлагается заранее, не позднее, чем за 9-12 месяцев до предполагаемого выхода на пенсию, обратиться в клиентскую службу ПФР по месту жительства со всеми имеющимися документами». Для обращения гражданина за предварительной правовой оценкой сведений, необходимых для назначения пенсии, ре-комендуем записаться на прием в клиентскую службу ПФР по телефону или на сайте ПФР es.pfrf.ru.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме