Андрей Воробьёв и Татьяна Москалькова проверили работу Центра общественного мониторинга за голосованием

Чтобы «Выборы 2021» прошли максимально прозрачно, работает Центр общественного мониторинга за голосованием в Одинцове. Губернатор Андрей Воробьев вместе с Уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой проверил работу Центра, куда попадает информация с избирательных участков: видеопанель выводится трансляция с камер.

«Ты можешь прийти и своими глазами увидеть, что происходит на отдельно взятом избирательном участке. Такой запрос существовал, особенно в 2016 году. Мы открыли Центр для представителей всех партий, – сказал Губернатор. – Я посмотрел, как организован процесс выборов на разных участках. Люди приходят, кому удобно проголосовать сегодня, чтобы с семьей спланировать отдых в субботу и воскресенье. Это дополнительная возможность для того, чтобы большее количество людей было вовлечено в голосование. Выборы начались, я всех приглашаю».

Опыт 2016 года был использован и в дальнейшем, чтобы обеспечить легитимность на выборах Президента в 2018-м, а также при голосовании за поправки в Конституции в 2020-м.
«Здесь созданы все возможности, чтобы этот новейший для всей страны инструментарий использовали для повышения гарантий общественных прав. По крайней мере, наши коллеги очень положительно оценили то, что увидели, как оборудованы рабочие места. Активность людей сегодня, в первый день голосования, очень высокая», – отметила Татьяна Москалькова.

Контроль за соблюдением выборного законодательства на избирательных участках в Центре будут вести круглосуточно. Тут же работают наблюдатели от общественных организаций и представители кандидатов, партий, общественной наблюдательной комиссии, уполномоченных по правам человека.
«К Московской области традиционно приковано большое внимание наблюдателей, – сказал Губернатор. – Этот центр создан для того, чтобы в течение 3 суток можно было видеть, что происходит на избирательных площадках. Большое количество наблюдателей на участках, надеюсь, что все будет без сучка и задоринки».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме