Новая экспозиция Красногорского филиала Музея Победы расскажет о Нюрнбергском процессе

29 сентября в Красногорском филиале Музея Победы откроется новая объемно-пространственная экспозиция, посвященная 75-летию окончания Нюрнбергского процесса.

«Мы хотели оживить и персонифицировать рассказ о Нюрнбергском процессе, сочетая подлинные музейные предметы с видео, аудио-инсталляциями и QR-кодами. Особое внимание будут уделено двум знаковым персонажам процесса — Роману Руденко и Фридриху Паулюсу. Посетители смогут буквально войти «внутрь» экспозиции и погрузиться в исторические события того времени. Этот комплекс – единственный в своём роде. Он размещен в мемориальном музейном здании, в котором показана полная история немецкого национал-социализма от возникновения до полного его разгрома», – рассказала заведующая Красногорским филиалом Маргарита Иващенко.

Новое музейное пространство воссоздаст комнату для совещаний и позволит посетителям почувствовать себя участниками Нюрнбергского процесса. Гости музея смогут проследить путь военнопленного фельдмаршала Паулюса – от поклонника Гитлера до раскаивающегося в своих действиях человека, свидетеля со стороны обвинения от Советского Союза. В экспозиции представлены документы, фотографии и рисунки, связанные с пребыванием Паулюса в плену в СССР и, в частности, в Красногорском лагере для военнопленных № 27.

Среди уникальных экспонатов будут представлены подлинные работы военного корреспондента газеты «Правда», советского художника-графика Николая Жукова. Он был одним из тех, кто присутствовал на суде. В зале заседаний он сделал порядка четырех сотен рисунков, 13 из них будут показаны в новой экспозиции музея.

Специально для этого проекта сотрудники музея сформировали картотеку, где все желающие смогут найти краткую, но в то же время исчерпывающую информацию о подсудимых, проследить судьбу каждого из них.

Кроме того, посетители смогут посмотреть информационные ролики о ключевых моментах Нюрнбергского процесса и его итогах. Длительность каждого составляет 2-3 минуты.

На торжественную церемонию открытия приглашены глава городского округа Красногорск Алексей Спасский, заместитель директора Музея Победы Светлана Любенкова, дипломат, внук Романа Руденко Михаил Амирджанов, историк Александр Звягинцев и другие почетные гости.

Начало в 16:00.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме