В объективе культурного наследия

Для многих красногорцев усадьба ассоциируется с детством. Располагающийся в здании «Дом пионеров», а позже и центр творчества помнит каждый житель округа. Непременно кто-то посещал здесь танцевальные кружки, кто-то лепил изделия из глины, а кто-то занимался резьбой по дереву. Все, кто любит свою малую родину, гордится ею, выступая за сохранение исторического наследия предков, с нетерпением ждут открытия отреставрированного памятника XVII века.

Исторически значимо

Усадьба «Знаменское-Губайлово» носит статус одного из главных образцов классицизма в Подмосковье. Архитектурный комплекс был центром культурной жизни, где собирались поэты серебряного века Бальмонт, Белый, Брюсов и создавали свои стихотворные шедевры. Сегодня усадебный ансамбль имеет статус памятника федерального значения. Под надзором Главного управления культурного наследия Московской области и администрации городского округа Красногорск активно ведутся реставрационные работы, финансируемые из регионального и местного бюджетов.

Воссоздать первозданный вид

По словам технического директора компании ООО «Архитектурное наследие» Александра Утенкова, в Главном доме были проведены работы от усиления фундамента до изменения конструктивных элементов: перекрытий, кровли, вычинки деформированного старого кирпича и замен всех инженерных систем на современные, включая системы вентиляции и кондиционирования.

– Реставрация отличается от нового строительства тем, что в процессе работ всегда обнаруживаются новые элементы. Например, все дверные проёмы, которые мы восстановили – это были исторические проёмы, скрытые под штукатурным слоем, – добавил Александр Утенков.

Чтобы придать усадьбе первоначальный облик, подрядная организация, в рамках авторского надзора, выбирала аутентичные материалы, которые изначально использовались при строительстве – доломитовый камень, цельные брусковые ступени. Все строительные и отделочные работы на объекте завершены.

Глава округа с заместителями посетил объект культурного наследия в усадьбе.

– Сегодня у нас практически финальный проверочный визит в Главный дом, мы несколько раз здесь уже бывали, контролировали ход проводимых работ. Я, в первую очередь, хочу поблагодарить специализированную подрядную организацию и наши службы, сопровождающие реставрационные работы. Всё выполнено на высочайшем уровне, осталось провести работы по благоустройству территории. Оно завершится в течение этой осени, – отметил Алексей Спасский по итогам рабочего визита.

В ближайшее время ожидается заключение Главного управления культурного наследия Московской области о соответствии всех работ заявленным требованиям. Чтобы сохранить объект культурного наследия в таком же красивом и аккуратном виде, необходимо максимально бережное отношение при эксплуатации. Все мероприятия, которые будут проводиться в Главном доме усадьбы, должны быть организованы с поправкой на рекомендации реставраторов.

Виктория ШУСТОВА. Фото автора и Анны Поповой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме