Четверо из Подмосковья: животные на памятных монетах

Во Всемирный день защиты животных представляем подмосковных обитателей, занявших достойное место среди героев особенных художественных произведений – монет из драгоценных металлов, которые выпускает Банк России.

Наверное, всем известно, что выпускать деньги и регулировать денежное обращение в стране имеет право только Банк России (Центральный банк Российской Федерации). Помимо обычных монет, которые мы используем при повседневных расчетах, главный банк страны выпускает и особые – памятные и юбилейные монеты. Они посвящены выдающимся гражданам, ключевым историческим событиям, памятникам архитектуры, достижениям в искусстве и науке и, в том числе, редким видам животных. Памятные монеты создают художники-медальеры, их изготавливают на Московском и Санкт-Петербургском монетных дворах. Это настоящие произведения искусства малых форм, которые отличаются качеством чеканки, совершенством художественных приемов и техник, разнообразием сюжетов.

В серии памятных инвестиционных монет «Сохраним наш мир» запечатлены редкие животные нашей страны. Монеты из золота и серебра высшей пробы выпущены в нескольких номиналах – от трех  до десяти тысяч рублей, и весом от трех граммов до килограмма.

Среди обитателей степей и полярных снегов в этой серии монет можно увидеть четырех представителей фауны столицы и Подмосковья – это лось, рысь, речной бобр и бурый медведь. Экологи отмечают, что популяция лосей и бобров в последние годы увеличилась настолько, что несколько десятков их великолепно приспособились к жизни в самой столице. А вот чтобы увидеть рысь или косолапого мишку, придется побегать по отдаленным уголкам Подмосковья или заглянуть в Красную книгу Московской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме