Памятка для красногорских школьников: как действовать в условиях теракта

В 2018 году учитель из Калининграда, майор ВДВ в отставке, написал для своих учеников инструкцию выживания в «колумбайне», в которой рассказал куда бежать и что делать в опасной ситуации.

1. Слышишь стрельбу (во дворе, школе, ТЦ) — беги. Не разбирайся, что происходит. Не останавливайся снимать на телефон, чтобы потом выложить и хайпануть. Беги наружу, но так, чтобы паникующая толпа не затоптала, отбегай далеко. Звони родителям, что живой. Вызывай полицию.

2. Стреляют рядом или в твою сторону — падай за парту, за колонну, ползи за угол и прячься. Двери можно забаррикадировать чем угодно. Если понимаешь, что убийца идет к тебе — действуй по ситуации, но между «просто умер» и «дал по голове стулом и выжил», лучше выбрать жизнь. Если не можешь спрятаться — притворись мертвым, и молись, чтобы убийца не «достреливал» жертв.

3. Решил бежать от убийцы с огнестрельным оружием — петляй. Не беги прямо. Три шага вперед, один вбок, четрые вперед — один вбок. Так больше шансов не попасть под пулю-дуру.

4. Взрыв рядом и ты живой? Выбирайся скорее. Не снимай на мобильный — может быть второй взрыв, расстрел, обрушение здания.

5. Не стесняйся, не бойся падать. Даже в грязь. Даже в самой новой дорогой одежде. Даже если больно. Одежду можно купить, синяки пройдут, а жизнь не купишь.

6. Твой друг, одноклассник или приятель пишет, что хочет убить учителей, взорвать школу, если ты знаешь/слышал/прочитал в его соцсети/чате про сделанную взрывчатку, откуда-то появившееся оружие — напиши в полицию, если стесняешься позвонить. Или в ФСБ. Нет, тебя не потащат на очную ставку и не опозорят перед всем классом. Не отделывайся шутками «мы думали, ты чмо, а ты «Колумбайн», «Чего сразу мэра не завалишь?» или «Ооо, кек лол».

Зато ты будешь живой. И одноклассники живые. Даже если это шутка, лучше “перебдеть”, чем потом лежать в могиле или нести цветы, раздавая интервью «он писал, что хочет убивать, но мы думали это по приколу». Может, взрослые и не понимают ваше поколение, но если что случится — ты же побежишь к ним и именно они приедут тебя спасать. Поэтому лучше предотвратить, чем расхлебывать. 

Фото из архива «КВ»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме