Возраст только на бумаге

Накрытые для чаепития столы, легкая музыка, неторопливые беседы и радостные восклицания при встрече давних знакомых…. В центре общественных организаций  городского округа Красногорск  активисты ветеранского движения отмечали Международный день пожилого человека.

Ведущие мероприятия совершили небольшой экскурс в историю праздника и предоставили сцену участникам хора «Подмосковье» для музыкального поздравления.

Более 58 тысяч людей пожилого возраста проживают в красногорском округе, большая часть из них ведёт активный образ жизни, возглавляя первичные ветеранские организации, работая в комиссиях совета ветеранов, принимая активное участие  в культурно-массовых мероприятиях округа.

– Это особенные люди, всегда готовые прийти на помощь тем, кому она остро необходима, – сказала в своём выступлении Раиса Сметанина, председатель районного совета ветеранов, поздравляя собравшихся в зале.

Особые поздравления были переданы юбилярам нынешнего года. Пожелания здоровья направили заслуженным ветеранам, рассказав о каждом из тех, кто отметил в этом году юбилеи. Да и как было не рассказать, например, о Викторе Ивановиче Дроздове, участнике Великой Отечественной войны, который на днях отметил 100-летие со дня рождения. Или о Валентине Александровне Гладышевой, долгие годы возглавлявшей первичную ветеранскую организацию, справившую 90 лет.  Или о Новикове Викторе Ефимовиче, почётном гражданине Красногорского района, возглавлявшем в свои годы в совете ветеранов секцию «Трудовая доблесть»…

Тем юбилярам, которые пришли на праздник, председатель совета ветеранов Раиса Сметанина вручила памятные сувениры. Остальных члены совета ветеранов поздравили на дому.

В течение всего праздника виновники торжества слышали в свой адрес искренние пожелания доброго здоровья, долголетия, хорошего настроения. В их лице всех красногорцев золотого возраста поздравили начальник Красногорского управления социальной защиты населения Лилия Гордон, представитель уполномоченного по правам человека в Московской области в г.о. Красногорск Светлана Токарева.

А потом опять звучали песни в исполнении хора «Подмосковье», а также  солистки вокальной студии «Элегия» Валентины Пастуховой. Виновников торжества порадовали своими танцами участницы студии «Светлячок» – вариациями из балета и задорной тарантеллой.

– Мы все  сегодня душой отдохнули, о болячках забыли, как будто несколько лет с себя стряхнули,– делились своими впечатлениями за чашкой горячего чая участники праздника, – даже попели вместе с хором.

– Возраст для нас – только на бумаге, – присоединился к их словам также юбиляр нынешнего года, поэт и исполнитель своих песен Владимир Николаевич Андреев.

Это здорово, что есть такой день, который напоминает о том, что рядом живут люди золотого возраста, требующие уважения, внимания, заботы. Такие моменты имеют большое значение для эмоционального здоровья пожилых людей и по большому счёту в силах каждого из нас сделать для них эту радость доступной.

Людмила НОВИКОВА. Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме