Переход найди по знаку

– Если театр начинается с вешалки, то школа или детский сад – с надежного, удобного и безопасного подхода к этим учреждениям, – так конкретно ответила на мой вопрос мама второклассницы Наталья Семёновна, которая каждый день провожает свою ученицу. И поделилась тем, что на днях пришлось побывать в нескольких школах округа: где-то нет прямого перехода к учебному заведению, и приходится идти по дворам, но очень понравилась Наталье яркая зебра и направленная подсветка пешеходного перехода у гимназии №2.

Надо отметить, что администрация городского округа Красногорск вместе с дорожным хозяйством привели в порядок все подходные и подъездные пути к образовательным и дошкольным учреждениям в канун нового учебного года. Проводилась установка дорожных знаков, покос растительности, закрывающий обзор пешеходам и водителям, обновлялась разметка и т.д. Как пояснили в администрации округа, в следующем году запланированы ремонты по национальному проекту «Безопасные качественные дороги», которые включают не только  укладку нового покрытия и обустройство тротуаров, но и создание безопасных пешеходных переходов.

По поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева профильными ведомствами региона будет сформирована специальная программа по ремонту дорог, ведущих к школам и детским садам. В нее включат все участки, на которых необходимо заменить дорожное покрытие.

 «Я обратил внимание на просьбы жителей по состоянию дорог у школ и территорий у детских садов. Прошу провести ревизию, мы эти ремонты начнем с весны. Там, где ненадлежащее состояние дороги, прошу оцифровать и включить в программу. Тема – важная, чтобы все у нас было красиво для детей», – отметил губернатор.

В городском округе Красногорск трассы, прилегающие к образовательным учреждениям, ежегодно входят в план капитального ремонта автомобильных дорог. Так, до конца текущего года планируется обустроить 60 пешеходных переходов через проезжую часть на основных магистралях – Волоколамское, Ильинское и Пятницкое шоссе, а также на городских улицах, которые состоят на балансе ГБУ МО «Мосавтодор». Направленной подсветкой оборудуют переходы рядом с социально значимыми объектами и в потенциально опасных местах, где есть риск наездов на пешеходов.

Реализация новой программы намечена на 2022–2023 годы. Её годовые планы будут формироваться на основе результатов голосования на областном портале «Добродел».

Людмила Новикова. Фото из архива «КВ»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме