Почему так важно прививаться людям старше 60 лет

В Красногорском округе проживает огромное количество горожан преклонного возраста. К сожалению, пандемия внесла в его жизнь свои коррективы: новая коронавирусная инфекция, увы, особенно опасна своими осложнениями и летальными исходами для людей старшего поколения.

«Вакцинацию людей старше 60 лет считают приоритетной, поскольку они — в группе риска. Пожилые чаще болеют тяжело, смертность среди них выше», – пояснил Антон Пузиков.

Самая главная причина – у людей этой возрастной группы есть высокая вероятность сопутствующих хронических заболеваний.

«Любая инфекция — это стресс для организма пожилого человека. Справиться с ней бывает очень сложно, когда есть сопутствующие, иногда многочисленные заболевания. Еще одна причина — с возрастом стареет, в том числе, и иммунная система. Поэтому при любом инфекционном процессе у пожилых людей риск более тяжелого течения заболевания и развития осложнений гораздо выше, чем у людей молодого возраста с крепкой здоровой иммунной системой. Если мы говорим о сопутствующих заболеваниях, то в группе риска, прежде всего, люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями: атеросклерозом, ишемической болезнью сердца, хронической сердечной недостаточностью. Особые проблемы возникают у пациентов с сахарным диабетом, на фоне инфекций может развиться пневмония, также обостряется гипертоническая болезнь. И, как правило, именно это становится причиной более частой госпитализации пациентов», – рассказал заведующий поликлиникой.

Также осенью проходит ежегодная вакцинация от гриппа. Между прививками от коронавируса и сезонного вируса должен пройти месяц, указывает врач. Он рекомендует воздержаться от инъекций в одно время и сначала закончить вакцинацию от COVID-19.

Вакцинация от коронавируса не отменяет прививку от гриппа. Во время коронавирусной инфекции любая другая инфекция может усугубить течение другой болезни. Одновременное заражение гриппом и коронавирусом делает течение каждой из инфекций еще тяжелее, увеличивает риск осложнений и летальных исходов.

Доктор отметил, что вакцинопрофилактика не спасет тотально от заболевания как такового, но поможет минимизировать риск опасных осложнений.

«Две недели назад в нашей поликлинике было порядка 150-160 вызовов за день. В прошлый понедельник был 121 вызов, из них 101 – с температурой. Коронавирус это или грипп, мы сказать не можем, пока не получим результаты биологических проб. В доковидное время пациенты вызывали врача на дом порядка 20-30 раз в день. Идет гонка со временем за жизни людей. Сейчас, в период сезонных заболеваний, лучше все-таки привиться. Иммунопрофилактика – это тренировка организма, его иммунного ответа на те или иные заболевания», –  добавил Антон Пузиков

Врач напомнил, что не нужно пренебрегать всеми мерами предосторожности, которые препятствуют заражению: социальная изоляция, ношение масок и перчаток, избегание контактов с больными людьми.

Сделанные вовремя прививки от коронавируса и гриппа позволят чувствовать себя в безопасности.

Записаться на прививку можно по телефону 122, через систему ЕМИАС или прийти в пункт вакцинации. Также красногорские медучреждения осуществляют выездную вакцинацию для маломобильных граждан.

Елена ТЕРЕНТЬЕВА. Фото из архива «КВ»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме