Условия бесплатного предоставления многодетным семьям земельных участков в Подмосковье

Предоставление многодетным семьям права на бесплатное получение в собственность земельного участка для целей индивидуального жилищного строительства или ведения садоводства на территории Подмосковья является одной из важных мер социальной поддержки семьи и детей, принимаемых в рамках осуществления государственной демографической политики в Московской области. 

Условия возникновения и реализации этого права определены Законом Московской области от 01.06.2011 № 73/2011-ОЗ «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области» (далее – Закон).

В соответствии со ст. 2 Закона, на бесплатное получение земельного участка вправе претендовать лица, состоящие в зарегистрированном браке, либо матери (отцы), не состоящие в зарегистрированном браке (одинокие матери, одинокие отцы), имеющие троих и более проживающих совместно с ними детей в возрасте до 18 лет, включая усыновлённых детей, пасынков и падчериц.

В составе многодетной семьи не учитываются дети, в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах, дети, в отношении которых отменено усыновление, а также дети, находящиеся на полном государственном обеспечении, под опекой и попечительством, в том числе – в приёмных семьях.

Реализация права на получение земельного участка носит заявительный характер и осуществляется в порядке очерёдности, определяемой моментом подачи заявлений в органы местного самоуправления городских округов Московской области, осуществляющие полномочия по ведению учёта многодетных семей в целях предоставления земельных участков. 

Заявление о постановке на учёт может быть подано непосредственно в орган местного самоуправления городского округа Московской области по месту жительства или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, либо направлено в электронной форме посредством государственной информационной системы Московской области «Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Московской области» с указанием цели использования земельного участка – для индивидуального жилищного строительства или ведения садоводства.

Согласно ч. 3 ст. 3 Закона право на бесплатное предоставление земельных участков имеют многодетные семьи, на дату подачи заявления о постановке на учёт одновременно отвечающие всем следующим условиям:

– члены многодетной семьи являются гражданами Российской Федерации;

– родители либо одинокая мать (одинокий отец), усыновители, отчим (мачеха), совместно с которыми проживают трое и более детей, имеют место жительства на территории Московской области не менее пяти лет;

– трое и более детей многодетной семьи не достигли возраста 18 лет и имеют место жительства на территории Московской области;

– члены многодетной семьи не имеют в собственности, на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования земельного участка площадью 0,06 гектара («шесть соток») и более на территории Московской области;

– члены многодетной семьи не являются собственниками жилых домов (строений) на территории Московской области;

– члены многодетной семьи со дня вступления в силу настоящего Закона не производили отчуждение, а также раздел принадлежащих им на праве собственности земельных участков площадью 0,06 га и более;

– члены многодетной семьи не стоят на учёте в целях предоставления земельных участков в соответствии с настоящим Законом в органе местного самоуправления другого городского округа Московской области.

Перечень документов и сведений, подтверждающих соответствие многодетной семьи всем указанным условиям, а также порядок их предоставления определяются Правительством Московской области.

Основаниями для отказа в постановке многодетной семьи на учёт в целях бесплатного предоставления земельного участка для целей индивидуального жилищного строительства, ведения садоводства на территории, являются несоответствие семьи перечисленным условиям или предоставление заявителями недостоверных сведений.

Отказ в постановке многодетной семьи на учёт в целях предоставления бесплатного предоставления в собственность земельного участка на территории Московской области может быть обжалован заявителями в порядке, установленном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме