Разъяснение законодательства в части возмещения работнику материального ущерба

В соответствии со статьей 165 Трудового кодекса Российской Федерации определены случаи предоставления гарантий и компенсаций работникам. Наряду с общими гарантиями и компенсациями, предусмотренными Трудовым кодексом Российской Федерации, работникам предоставляются гарантии и компенсации, в том числе связанные с задержкой по вине работодателя выдачи трудовой книжки при увольнении. При этом соответствующие выплаты производятся за счет средств работодателя.

В частности, обязанность работодателя возместить работнику не полученный им заработок возникает в случае задержки выдачи при увольнении сведений о трудовой деятельности, внесения в них неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения, а также предоставления права работникам при обращении в суд за разрешением индивидуального трудового спора в качестве доказательства предъявить сведения о трудовой деятельности.

Согласно статье 234 Трудового кодекса Российской Федерации, предусматривающей обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться, установлено, что работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в том числе, наступает, если заработок не был получен в результате задержки работодателем выдачи трудовой книжки, внесения в нее неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме