Без перебоев и осадка

Под муниципальное крыло

Жители деревни Марьино подключены к ведомственному водозаборному узлу.

– Когда-то этого было достаточно, но теперь инфраструктура работает с максимальным напряжением, и это сказывается на качестве воды. Недавно узнали, что нас планируют подключить к муниципальному ВЗУ посёлка Отрадное, который сейчас реконструируют, и мы будем получать артезианскую воду хорошего качества бесперебойно. Не каждому пенсионеру по карману покупать воду в бутылях. Хочется, чтобы ещё и трубы поменяли, а то старые постоянно латают, при этом перекапывают пешеходные дорожки, – сетует житель Марьина Юрий Саблин.

Тройной рост

ВЗУ № 8 в посёлке Отрадное в этом году исполнилось 48 лет. На сегодняшний день его производительность составляет 2000 куб. м в сутки, что позволяет обеспечить водой около 4,2 тыс. человек.

В 2019 году начата реконструкция водозаборного узла за счёт инвестиции ООО «Отрада Девелопмент» и муниципальных средств городского округа Красногорск. Реализация проекта позволит увеличить производительность объекта с 2000 до 6000 куб. м в сутки и обеспечить бесперебойную подачу воды для 12 тыс. человек. Кроме того, реконструкция позволит переключить деревни Марьино и Ангелово от ведомственного ВЗУ к муниципальному. При этом качество воды будет соответствовать нормам СанПиН «Вода питьевая».

На сегодняшний день построены и введены в эксплуатацию станция второго подъёма, трансформаторная подстанция и два новых резервуара чистой воды общим объемом 3500 куб. м. Кроме того, завершены перекладка всех инженерных внутриплощадочных сетей, бурение и ввод в эксплуатацию трёх артезианских скважин.

Затем начнётся капитальный ремонт двух существующих скважин, строительство станции обезжелезивания, а также комплексное благоустройство территории водозаборного узла и замена ограждения.

Реконструкцию планируется завершить во втором квартале 2022 года.

Кипит в Опалихе работа

В городском округе Красногорск работы идут и на других объектах. Так, в посёлке Опалиха реконструируется водозаборный узел № 6. Это позволит повысить его производительность в три раза, до 5500 куб. м в сутки. В результате водой будут обеспечены 8,5 тыс. человек.

Кроме того, в Опалихе продолжается масштабная реконструкция водопроводных сетей. До конца года запланировано уложить 1600 метров труб, а к июню следующего – ещё 800 метров.

Также будет капитально отремонтирован и передан в муниципальную собственность водозаборный узел в посёлке Нахабино.

Необходимость обеспечения жителей Подмосковья чистой водой подчеркнул в своём ежегодном обращении губернатор Московской области Андрей Воробьёв. За шесть лет в регионе качественным водоснабжением уже обеспечено 1,8 млн человек. Но проблемы пока остаются, и для их решения ускоренными темпами продолжается строительство и реконструкция водозаборных узлов и коммуникаций.

Всеволод ВОЛОСЕВИЧ, временно исполняющий полномочия главы городского округа Красногорск:

– Мы постоянно держим на контроле всё, что касается качественной питьевой воды. В рамках президентского проекта «Жильё и городская среда» и губернаторской программы «Чистая вода» на территории городского округа реконструируются и капитально ремонтируются водозаборные узлы и водопроводные сети. Все работы осуществляются в максимально сжатые сроки.

Мнение

Людмила ВАХРУШИНА, жительница деревни Марьино:

– Живём в частном доме и постоянно приходится мириться с перебоями в водоснабжении. Иногда жидкость, которая течёт из крана, годится разве что для полива. Хорошо, что за решение этой проблемы сейчас взялись как следует, комплексно. Раз воду берут из артезианских скважин, то и качество должно быть соответствующее.

Игорь МЕЛЬНИКОВ. Фото Елены ХАРИТОНОВОЙ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме