Газ приходит к забору

Жительница соседней деревни Марьино Татьяна Косенкова стала участником программы Социальной газификации в Подмосковье, а также 2000-м жителем, который обратился в мобильный офис АО «Мособлгаз» в рамках программы. В честь этого сотрудник фронт-офиса вручил ей брендированный сувенир. 

«Вопрос о газификации дома уже был открыт в нашей семье давно, поскольку дом был полностью на электроснабжении, а в зимние месяцы это было, безусловно, очень дорого. И тут я прочла в СМИ о президентском проекте социальной газификации. Этим шансом я решила точно воспользоваться. И обратилась в мобильный офис Мособлгаза, в котором мне сказали, что моё домовладение находится на территории населенного пункта, который включен в программу догазификации, сделали предварительный расчёт и все подробно рассказали. Позже со мной связался представитель, который курирует нашу деревню, по этому вопросу, и мы заключили комплексный договор. Работники «Мособлгаза» сделали все оперативно и качественно. На данный момент я прохожу завершающий этап оформления документов для ввода в эксплуатацию, чему очень рада, что зимой мы уже будем с газом», –  рассказала Татьяна Косенкова.

Если вы не идете к нам, «Мособлгаз» едет к вам

Городской округ Красногорск – один из самых газифицированных в Подмосковье, в 90% домов газ уже проведен. До конца 2021 года по Социальной газификации будут догазифицированы 5 населенных пунктов, в том числе, и село Ангелово. Газ получат 120 жителей округа.

12 мобильных офисов Социальной газификации курсируют по Подмосковью с 15 сентября. За месяц работы их посетили 2 тысячи человек, здесь уже заключено 400 комплексных договоров.

Микроавтобусы приезжают в те населенные пункты, где поблизости нет стационарных офисов, а Социальная газификация востребована. В мобильных офисах жители Подмосковья могут получить консультацию профильных специалистов, оформить комплексный договор или подать заявку на 11 других социальных услуг.

«Процедура документооборота максимально упрощена, а также в два раза сокращены сроки оформления документов. Каждый желающий газифицироваться сможет в беззаявительном порядке подключить свой дом к газу, в «один шаг», жителю нужно заключить всего один единственный договор о социальной газификации, ранее для газификации жителю требовалось заключать пять договоров», – рассказала специалист Социальной газификации Оксана Мазурова.

Голубое топливо во все дома

По данным правительства Подмосковья, на 23% снизилась стоимость проектирования и подключения к газу самого дома, а сроки подведения газа в дом сокращены почти в два раза и составят от 30 до 60 дней.

Сейчас в Московской области стоимость подключения газа часто превышает стоимость самого участка и дома. Тарифы многим не по карману.

«После того, как президент озвучил необходимость решения одной из самых серьезных проблем нашей страны и сказал, что в газифицированных населенных пунктах люди не должны платить за подводку газа до забора, я сразу обратился в «Мособлгаз». От сотрудников было максимум внимания и минимум проблем для меня, так как все работы по оформлению и подключению они взяли на себя. Ранее свой дом в 60 квадратов мы отапливали дровами, жидким топливом и электроприборами. Теперь же все чисто, удобно, и есть горячая вода, что немаловажно. Сама газификация мне обошлась гораздо дешевле по этой программе», – поделился участник Социальной газификации Николай Хомяков.

На текущий момент работы завершены в 4 деревнях муниципалитета: Горки-6, Гаврилково, Марьино, Коростово.

По всем вопросам социальной газификации в Подмосковье для жителей будет работать специальная горячая линия социальной газификации 8-800-100-75-75, график движения мобильных офисов и  ответы на часто задаваемые вопросы размещены на сайте Мособлгаза.
Список услуг мобильных офисов

Договор на техническое обслуживание газового оборудования
Регистрация объекта
Присвоение адреса
Применение понижающего коэффициента 0,7 за электричество
Перерасчет за ТКО
Экстренная социальная помощь
Договор социального контракта
Оказание услуг на дому
Льготы ФНС
Доставка в медицинские учреждения 65+
Вакцинация, осмотр врача

Елена ТЕРЕНТЬЕВА. Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме