Очей очарованье

В каком парке запечатлеть осень на память? Редакция газеты «Красногорские вести» подготовила для вас подборку локаций, где обязательно получатся красивые кадры.

Яркие осенние краски всегда вдохновляли художников и поэтов. Прогуляться по живописным аллеям, полюбоваться яркими красками природы и сделать атмосферные фотографии можно во многих уголках Красногорского округа. Где искать вдохновение для осенних снимков – в нашем материале.

Музей – усадьба Архангельское

Каждый житель региона, в особенности красногорцы, конечно, не понаслышке знают, что из себя представляет музей – усадьба Архангельское – или как её ещё называют «Подмосковный Версаль».

Для тех, кто плохо знаком с историей этого культового для туризма Московской области места, напомним – усадьба представляет собой дворцово-парковый ансамбль конца XVIII – начала XIX века. В «Архангельском» все сооружения, хоть и созданы в нескольких архитектурных стилях, имеют в целом классицистическую основу. Здания находятся в окружении сразу трех великолепных парков, оформленных в разных стилях. Строгая логика и равновесие в архитектуре и композиции парка роднят Архангельское с итальянскими садами эпохи Возрождения и французскими регулярными парками, а его пейзажные рощи кажутся набросанными кистью английского ландшафтного архитектора.

Впечатляет, не правда ли? Условия для посещения: наличие камеры и отличного настроения!

Адрес: г.о. Красногорск, пос. Архангельское

Как добраться:

• На машине

 по Волоколамскому либо Новорижскому шоссе до поворота на Ильинское шоссе, далее – до музея-усадьбы “Архангельское”;

• На общественном транспорте

 от станции «Павшино» (МЦД-2) перейти по подземному переходу, далее – м/т № 31 до ост. «Санаторий», м/т № 49 до ост. «Архангельское».

•от станции «Пенягино» перейти на автобусную остановку, далее до ост. «Санаторий», либо м/т № 541, 549, авт. № 540, 541, 549 до ост. «Архангельское»

Заповедник Лохин остров

Расположенный неподалеку от усадьбы Архангельское в городском округе Красногорск поражает своей красотой нетронутой природы. Лесные массивы образуют настоящий остров, на котором обитают редкие виды животных, занесенные в Красную книгу. Сосны и пышные липы сохранили первозданный облик. Главная достопримечательность острова – озеро Глухая Яма, которому больше десяти тысяч лет.

Заповедник образовался в конце XIX века в результате искусственного спрямления изгиба реки Москвы. Попасть на остров можно, пройдя по мостику.

Адрес: г.о. Красногорск, деревня Глухово

55.762, 37.2782

Как добраться:

•          На автомобиле по Новорижскому или Рублево-Успенскому шоссе до деревни Глухово, затем идти вдоль старицы до единственного перехода на остров;

•          На МЦД-2 до станции Павшино, далее на маршрутках № 41, 49 до остановки «Глухово», далее пешком через деревню около трех километров.

Красногорский Городской парк («Зелёный театр»)

Парк расположен в самом центре городского округа Красногорск и его площадь составляет более 30 гектар. Некогда этот зелёный уголок был частью известной усадьбы «Знаменское-Губайлово». В 1930-х годах здесь решили обустроить парк культуры, этим занимались рабочие Красногорского механического завода (ныне Красногорский завод имени Зверева). В центре парка расположены два пруда. Обилие деревьев обеспечивает наличие чистого воздуха и много жёлтых листьев.

Адрес: г. Красногорск, между ул. Маяковского и ул. Пионерская

От ст. «Павшино» автобусом № 827, 845 или на маршрутке № 525, 527, 545 до ост. Стадион «Зоркий».
От ст. «Красногорская» автобусом № 845 до ост. Стадион «Зоркий».
Парк «Ивановские пруды»

Ещё один парк, расположенный в историческом центре Красногорска, – «Ивановские пруды». Как и Городской парк, он некогда составлял ансамбль усадьбы «Знаменское-Губайлово». Парк много лет считается излюбленным местом отдыха горожан у воды.

В 2017 году территорию у двух Ивановских прудов благоустроили: проложили яркие цветные дорожки, обустроили деревянные настилы у воды, установили удобные лавочки и шезлонги.

В вашем распоряжении арка из живых цветов, необычные деревянные скамейки и блестящая гладь пруда, на котором уже сейчас можно увидеть уток. Хорошим реквизитом станут искусственные деревья, которые вечером загораются красивой голубой подсветкой.

Адрес: г. Красногорск, ул. Комсомольская, 22(а)

Как добраться:

Войти в парк «Ивановские пруды» можно со стороны улиц Ленина, Комсомольской и Дачной. Ближайшая автобусная остановка – «Горсовет»
От железнодорожной станции «Павшино» – на автобусе № 845.
От станции «Павшино» (МЦД-2) доехать до станции «Красногорская»
Черневская горка

Большое преимущество этой локации – это удобное расположение и при этом относительная малолюдность. Место находится буквально в пяти минутах ходьбы от Волоколамского шоссе (ост. Карбышева). Яркая осенняя листва отлично подойдет для съемок. К тому же отсюда открывается прекрасный вид на лесной массив, откуда видно буйство красок осени. Пусть здесь нет необычных реквизитов для фото, но после посещения этого места вы точно не останетесь равнодушными.

Как добраться:

От станции «Павшино» до остановки «ул. Карбышева» на автобусах 806, 827

Владлена ПОГРЕБНЯК, жительница Красногорска:

– Я фотограф, который обожает фотографировать осенью! Она меня вдохновляет на творчество. Мои модели всегда просят меня найти подходящие локации для съёмок, чтобы не нужно было далеко ехать. Осень сама по себе прекрасное творение природы, успевайте насладиться ей.

Надеемся, наша подборка поможет вам, и фотосессия пройдёт на ура! Успевайте насладиться последними красками и запечатлевайте их на фотоплёнку!

Виктория ШУСТОВА. Фото из открытых источников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме