“Царь приехал…” в Красногорск!

Выставка “Царь приехал…” откроется 11 декабря 2013 года в 15.00 в ДК “Подмосковье”. Это совместный проект восьми российских федеральных и областных архивов и музеев. Он создан и проходит в рамках 400-летия Дома Романовых, которое отмечается в нынешнем году.

Вся выставка – это рассказ о путешествии в 1913 году царской семьи по городам и весям Центральной России. Эта поездка Николая II столетие назад демонстрирует государственную идеологию начала XX столетия, замешанную на единении самодержавия и народа не опосредованное институтами буржуазной демократии.

В число экспонатов выставки входят вещи последнего российского монарха и его семьи из Исторического музея Москвы, ранее выставлявшиеся только за рубежом, а также документы из госархивов Ярославской и Костромской области, с которых снят гриф «Совершенно секретно», и множество редких фотографий, а также кинохроника, предоставленная Российским государственным архивом кинофотодокументов г.Красногорска, другие исторические экспонаты из музеев Ростова Великого, Владимира, Ярославля, Переславля-Залесского.

Ирина Бертон.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме